Parceiro do Blog

Parceiro do Blog

Rádio MDB Brasil Nacionais

Rádio MDB Internacionais Dançantes

Rádio MDB 2 Internacionais Românticas

quarta-feira, 14 de outubro de 2015

Badminton e Ruas de Lazer movimentam fim de semana esportivo em Imperatriz.

Frei Epifânio recebeu um bom público no feriado.
Imperatriz – Foi um sucesso a III Edição do Projeto Ruas de Lazer, promovido pela Prefeitura de Imperatriz, por meio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Sedel), em parceria com a Liga Imperatrizense de Futebol (LIF).

O evento aconteceu na segunda-feira, (12), por conta do feriado nacional, no estádio municipal Frei Epifânio, e contou com a presença de centenas de crianças que participaram das diversas modalidades esportivas, como Badminton, Dama, Dominó, Tênis de mesa, futebol, entre outros.

O projeto, idealizado na administração do secretário de Esporte e Lazer, Saulo Dino, e que já foi realizado em alguns bairros de Imperatriz, vem alcançando o seu objetivo, que é levar a práticas esportivas para as crianças, jovens e adolescentes, no centro, bairros e zona rural. A estimativa da organização foi de que mais de 500 crianças participaram da III Edição do Projeto Ruas de Lazer no feriado do dia 12.

Badminton
Outra atividade esportiva que movimentou o fim de semana em Imperatriz foi o III Imperatriz Open de Badminton. O evento, que foi realizado pela Equipe Badmania e contou com o apoio da Sedel e da Confederação Brasileira da categoria, aconteceu na quadra 2 da Escola Santa Teresinha, de 9 a 11 de outubro e teve a participação de três estados (Piauí, Tocantins e Maranhão), além de dois atletas da Seleção Brasileira de Badminton.

Confira, abaixo, os vencedores de cada categoria:

Categoria Sub 11
Simples Masculino
1º Lugar – Antonio Guilherme - EST

Categoria Sub 13
Simples Masculino
1º Lugar – Hemanoel Rodrigo Silva  Nicolau Dino (João Lisboa)

Categoria Sub 15
Simples Masculino
1º Lugar – Tiago Carvalho Froes – EST/Badmania

Dupla Masculina
1º Lugar – Murilo Veloso/Ian Eches – EST/Badmania

Categoria Sub 17
Simples Masculino
1º Lugar – Paulo Henrique – Vespasiano Ramos

Simples Feminina
1º Lugar – Paloma Araújo – CE Êxitos (São Mateus-MA)

Dupla Masculina
1º Lugar – Lucas Matheus/Ricardo Freitas - CADI

Dupla Mista
1º Lugar – Mariana Gomes/Ricardo Freitas - CADI

Categoria Sub 19
Simples Feminina
1º Lugar – Aline Moura - Badmania

Categoria Principal
Simples Masculino
1º Lugar – João Marcos – Sinopse (Teresina-PI)

Simples Feminina
1º Lugar – Keylane da Silva - IFPI (Teresina-PI)

Dupla Masculina
1º Lugar – João Marcos (Sinopse)/Gabriel Teseira(IFPI) – Teresina-PI

Dupla Feminina
1º Lugar – Keylane da Silva/Raylanny Ellen – IFPI (Teresina-PI)

Dupla Mista
1º Lugar – Katarine Pereira/Tiago Araújo– IFPI (Teresina-PI)

Nenhum comentário:

Postar um comentário