Parceiro do Blog

Parceiro do Blog

quarta-feira, 24 de junho de 2015

JEIs 2015 - Reta final das competições

Badminton vem crescendo a cada edição dos JEIs.
Imperatriz - Doze, das vinte e duas modalidades, já conheceram os campeões dos XXXIV Jogos Escolares de Imperatriz - JEIs 2015. Restando dez modalidades para o encerramento do maior evento estudantil, os Jogos Escolares entram na reta final de competições.

As 12 modalidades já concluídas foram: Badminton, Capoeira, Ciclismo, Futebol, Handebol, Jiu-Jitsu, Judô, Natação, Peteca, Volei de Praia, Voleibol e Xadrez.

As 10 restantes são: Atletismo (que começou nesta quarta-feira), Basquetebol (que se encerra nesta quinta-feira), Beach Soccer, Damas, Futsal, Karatê, Queimada, Taekwondo, Tênis e Tênis de Mesa.

O Badminton se constituiu no esporte que mais vem crescendo nos Jogos Escolares. Na edição deste ano foram 20 escolas participantes, com 160 alunos inscritos, o que proporcionou a realização de mais de 230 jogos. A Escola Santa Teresinha foi quem mais teve alunos na 1ª colocação neste ano.

Confira, abaixo, o resultado final do Badminton:

Pré- Mirim - Simples Feminino
1° lugar - Yara Andrade - Escola Santa Teresinha
2° lugar - Maria Clara - Escola Santa Teresinha

Pré-Mirim - Simples Masculino 
1º lugar - André Inácio - Escola Santa Teresinha
2º lugar - Deilan Arais - Guilherme Dourado

Pré-Mirim - Dupla Mista
1º lugar - Yara Andrade/André Inácio - Escola Santa Teresinha

Pré-Mirim - Dupla Feminina
1º lugar - Giulian Froes/Yara Andrade - Escola Santa Teresinha
2º lugar - Maria Clara/Maria Clédina - Escola Santa Teresinha

 Pré-Mirim - Dupla Masculina
1º lugar - André Inácio / Vitor Gabriel - Escola Santa Teresinha
2º lugar - Deilan Arais/Arthur Silva - Guilherme Dourado

Mirim - Simples Feminino
1º lugar - Ayllanne Kerem - Colégio Dom Bosco
2º lugar - Rhaisa Pereira - Colégio Dom Bosco

Mirim - Simples Feminino
1º lugar - Enzo Araújo - Colégio Dom Bosco
2º lugar - Guilherme Santana - Arteceb

Mirim - Dupla Mista
1º lugar - Ayllanne Kerem/Enzo Araújo - Colégio Dom Bosco
2º lugar - Maria Cândida/Guilherme Santana - Arteceb

Mirim - Dupla Feminina
1º lugar - Geysa Gabriela/Ayllanne Kerem - Colégio Dom Bosco
2º lugar - Maria Alessandra/Karolyn Melissa - Escola Sta Teresinha

Mirim - Dupla Masculina
1º lugar - Atonys Ralibel/Guilherme Santana - Arteceb
2º lugar - Danilo Silva/Guilherme Paiva - Guilherme Dourado

Infantil - Simples Feminino
1º lugar - Yasmin Andrade - Escola Santa Teresinha
2º lugar - Ana Carolina - Colégio Dom Bosco

Infantil - Simples Masculino
1º lugar - Tiago Carvalho - Escola Santa Teresinha
2º lugar - Gabriel Vilarino - Arteceb

Infantil - Dupla Mista
1º lugar - Maria Eduarda/Marcos Van Baster - Escola Sta Teresinha
2º lugar - Yasmin Andrade/Tiago Fróes - Escola Santa Teresinha

Infantil - Dupla Feminino
1º lugar - Maysa Mel/Yasmin Andrade - Escola Santa Teresinha
2º lugar - Ana Carolina/Maria Eduarda - Colégio Dom Bosco

Infantil - Dupla Masculina
1º lugar - Tiago Carvalho/Vitor Hugo - Escola Santa Teresinha
2º lugar - Diego Lacerda/Miguel Coelho - José de Alencar

Infanto - Simples Feminino
1º lugar - Juliana Feques - Colégio Dom Bosco
2º lugar - Larissa Lima - CADI

Infanto - Simples Masculino
1º lugar - Wilker Lins - Colégio Dom Bosco
2º lugar - Ricardo Freitas - CADI

Infanto - Dupla Mista
1º lugar - Juliana Feques/Wilker Lins - Colégio Dom Bosco
2º lugar - Maria Julia/Mutilo Veloso - Escola Santa Teresinha

Infanto - Dupla Feminina
1º lugar - Yasmin Linhares/Maria Julia - Escola Santa Teresinha
2º lugar - Larissa Lima/Maryana Gomes - CADI

Infanto - Dupla Masculino
1º lugar - Zilson Carlos/Murilo Veloso - Escola Santa Teresinha
2º lugar - Lucas Herenio/Carlos Gardem - CADI

Nenhum comentário:

Postar um comentário