Parceiro do Blog

Parceiro do Blog

Rádio MDB Brasil Nacionais

Rádio MDB Internacionais Dançantes

Rádio MDB 2 Internacionais Românticas

quarta-feira, 29 de junho de 2016

Sedel divulga últimos campeões dos Jogos Escolares..

Modalidade Karatê foi destaque nos JEIs 2016.
Imperatriz - Após divulgação de algumas modalidades coordenação dos JEIs divulga campeões de Futebol, Futsal, Beach Soccer, Voleibol, Natação, Lutas, Atletismo, entre outros. 

Os XXXV Jogos Escolares de Imperatriz (JEIs 2016), promovido pela Prefeitura de Imperatriz por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (Sedel), chegou ao seu final no último sábado, dia 25 de junho. 

A coordenação dos JEIs 2016 divulgou os campeões de mais quatorze modalidades, conforme os Boletins de números 09 e 10 que trazem a divulgação dos campeões das modalidades de Atletismo, Futebol, Futsal, Beach Soccer, Jiu-Jitsu, Judô, Luta Olímpica, Karatê, Natação, Tênis de Quadra, Voleibol, Vôlei de Praia, Xadrez e Ciclismo, conforme segue abaixo.

Atletismo
O Atletismo é dividido em Lançamento de Dardo, Lançamento de Disco, Arremesso de Peso, Salto em Distância, além dos 75, 100, 200,250, 800, 3.000 metros, além do Revezamento Medley e Provas Combinadas. A classificação geral por escolas ficou definhada da seguinte maneira:
Infantil Feminino – Escola Afonso Pena
Infantil Masculino – Escola Afonso Pena
Infanto Feminino – Escola Nascimento de Moraes
Infanto Masculino – Delahe Fiquene

Futebol
O futebol tem campeão no Infantil e Infanto. Ambos masculinos.
No Infantil Masculino o campeão é a Escola Madalena de Canossa que venceu o Paulo Freire nos pênaltis;
No Infanto Masculino o Paulo Freire é o campeão vencendo o CETAN por 2 x 0.

Futsal
Infantil Masculino – Colégio Militar Tiradentes
Infantil Feminino – Duque de Caxias
Infanto Masculino – Graça Aranha
Infanto Feminino – CETAN

Beach Soccer
Infantil Masculino – Santos Dumont
Infanto Masculino – Nova Vitória

Ciclismo
Infantil Masculino – Leôncio Pires
Infantil Feminino – José de Alencar
Infanto Masculino – Nascimento de Moraes
Infanto Feminino – Caminho do Futuro

Voleibol
Infantil Feminino – Peniel
Infantil Masculino – Dom Bosco
Infanto Feminino – Dom Bosco
Infanto Masculino – Rui Barbosa

Volei de Praia
Infantil Feminino – Santos Dumont
Infantil Masculino – Dom Bosco
Infanto Feminino – Dom Bosco I
Infanto Masculino – Rui Barbosa I

Tênis de Quadra
Infantil Masculino – José de Alencar
Infantil Feminino – José de Alencar
Infanto Masculino – Graça Aranha
Infanto Feminino – José de Alencar

Xadrez
Infantil Feminino – Campeã: Karolyne Vitória (Castro Alves I)
Infantil Masculino – Campeão: Samuel Sousa (José de Alencar)
Infanto Feminino – Campeã: Emile Pinheiro (Nascimento de Moraes)
Infanto Masculino – Campeão: Kaio Krysotomo (Nascimento de Moraes) 

Natação
Infantil Masculino – Getsêmani
Infantil Feminino – Santa Teresinha
Infanto Masculino – CADI
Infanto Feminino – Dom Bosco

Karatê
Infantil Feminino – CEBAMA
Infantil Masculino – CEBAMA
Infanto Feminino – CEBAMA
Infanto Masculino – Colégio Militar Tiradentes

Judô
Infantil Feminino
Leve -48 kg – Campeã: Ana Júlia (Castelo do Saber)
Pesado +64 kg – Campeã: Yasmin da Silva (Getsêmani)

Infantil Masculino
Super Ligeiro 38 kg – Campeão: Pedro Henrique (Castelo do Saber)
Ligeiro -40 kg – Campeão: Ranieri Mazzilli (Dom Bosco)
Meio Leve -44 kg – Campeão: Pedro Silva (Santa Laura)
Meio Médio -53 kg – Campeão: Marcos Vinicius (Santa Teresinha)

Infanto Masculino
Médio -58 kg – Campeão: Lucas Pereira (Dom Bosco)
Meio Pesado -64 kg – Campeão: Carlos Nakamuro (Getsêmani)
Pesado +64 kg – Campeão: Hitalo Pereira (Rui Barbosa) 

Jiu-Jitsu
Infantil Masculino
Galo 43,7 kg – Campeão: Vitor Meneses (Wadi Fiquene)
Leve 56,500 kg – Campeão: Wanderson Santos (Santos Dumont)
Meio Pesado -65 kg – Campeão: Tiago Maracaipe (José de Alencar)

Infanto Feminino
Médio 50,500 kg – Campeã: Adrielle Cristina (José de Alencar)
Pesado 60,500 kg – Campeã: Bruna Vaz (José de Alencar)

Infanto Masculino
Peso Galo 53,600 kg – Campeão: Marcos Vinicius (José de Alencar)
Peso Pluma -58,500 kg – Campeão: Rodrigo Lima (CAIC)
Peso Pena -64 kg – Campeão: Raycon Matielle (Tiradentes II)
Peso Leve -69,300 KG – Campeão: Henrique Sousa (José de Alencar)

Luta Olímpica
Infantil Masculino – José de Alencar
Infanto Masculino – Frei Manoel Procópio
Infanto Feminino – José de Alencar

Os XXXV Jogos Escolares de Imperatriz, (JEIs 2016), promovido pela Prefeitura de Imperatriz, por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (Sedel), teve o apoio da Secretaria de Educação, SEST/SENAT, 50º BIS, Unisulma, CADI, Academia Poliher, AABB e Governo do Estado.

Nenhum comentário:

Postar um comentário